четверг, 28 января 2010 г.

Стоит ли помогать людям?

Вчера слушала интервью с Вилли Токаревым. Нет, я не являюсь поклонницей его творчества. Но слушать его оказалось интересно. У человека интересная жизнь, множество ярких поворотов, взлетов и падений.

Но дело даже не в этом. В интервью было несколько очень коротких эпизодов о жизни Америки, которые заставили меня задуматься.

Например, он рассказывал как у него умер друг от перетонита только потому, что в Америке без страховки тебя не возьмут ни в одну больницу. А когда они приехали в бесплатную городскую больницу Нью-Йорка - там была огромная очередь и никто не пропустил этого больного, свернувшегося от боли человека, вперед, а врач по закону и внутреннему убеждению придерживался закона и... очереди.

И когда на ступеньках больницы этот человек умер... никто не дернулся, потому что каждый был по-своему прав.

***

Также Вилли рассказывал о том, что там никто не уступает в транспорте место беременным женщинам. У них это просто не принято. 

Мы родились, выросли и живем в совершенно другой стране. Хотя... с каждым годом наши моральные и человеческие устои тоже меняются. И все же. У нас другая ментальность.

Уже не все, но многие в состоянии помочь, подать руку, уступить место, дать денег на улице, купить еду бездомному...

Но все меньше и меньше таких проявлений.

И вот я задумалась: стоит ли помогать людям? Спешить на помощь, выручать, бросать спасательный круг кому-то абсолютно незнакомому или знакомому, но не очень близкому.

И самое главное - что будет, когда мы станем равнодушными к чужой просьбе о помощи и будем спокойно проходить мимо. С точки зрения какого-то Закона мы будем правы - ведь никто никому ничего не должен. Но кто такой Закон, который заменит нам совесть и сердце?

И что тогда случится с городом, страной, материком, планетой?

2 комментария:

Unknown комментирует...

Это сила! Твои слова зажигают и побуждают к действию!

Stranger2009 комментирует...

Нельзя помогать тем, кто не просит о помощи, но тем, кто просит, обязательно нужно. Это одна сторона вопроса.
Другая сторона показывает, что нужно поиогать, а не делать что-то за человека. Само по себе понятие помощи подразумевает, что основную работу делает тот, кому это нужно.
Нельзя помогать тому, кто не заботится о себе сам.
Примерь эти правила к случаю с перитонитом.
А что касается уступить место или помочь женщине, это у них такая полукорректность. Женщинв там давно и активно этого добивались.
Если уступить место или подать пальто, можно попасть под суд.